Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 августа 2014

Как антибиотики действуют на иммунную систему человека?

Как антибиотики действуют на иммунную систему человека?

Важно понимать, что отношения между антибиотиками и иммунной системой являются сложными. Чаще всего антибиотики назначают для лечения различных бактериальных болезней и инфекций, которые могут привести к летальному исходу. Постоянное использование неподходящих антибиотиков, или даже их частое использование, может на самом деле ослабить иммунную систему. Между антибиотиками и иммунной системой существует серьезная взаимосвязь, людям они возможно потребуются, чтобы выжить, но они же, в конечном итоге, могут ослабить иммунную систему и вызвать большие проблемы в долгосрочной перспективе.

Иммунная система пребывает в тонком балансе. Одним из аспектов этого баланса является, производство полезных бактерий, которые помогают пищеварению. При приеме антибиотиков, они убивают все бактерии, а не только вредные бактерии. Это может привести к так называемому бактериальному дисбалансу и чрезмерному росту грибка Candida, который вызывает дрожжевые инфекции. Такие инфекции могут затронуть ротовую полость, гениталии, или другие области организма. Это лишь одна из сторон взаимодействия антибиотиков и иммунной системы, но одна из самых распространенных.

Связь между антибиотиками и иммунной системой также выражается в устойчивости бактерий к антибиотикам.

Если человек принимает антибиотик, и он помог справиться со всеми болезнетворными бактериями, или отдельные микроорганизмы способны противостоять препаратам, эти бактерии могут затем распространиться, и для их уничтожения потребуются более сильные антибиотики. Легко, затем, проследить и увидеть, как определенные заболевания или инфекции могут стать устойчивыми к антибиотикам и быстро распространятся среди всего населения. Это один из самых больших страхов применения антибиотиков, поэтому пациенту необходимо пройти полный курс лечения антибиотиками, даже если симптомы исчезнут раньше.

Даже на индивидуальной основе, человеку, который страдает частыми инфекционными заболеваниями, требуется лечение антибиотиками более сильными с продолжительным курсом лечения, чтобы полностью излечиться, а это в последствии постепенно ослабит иммунную систему. Также существует обеспокоенность относительно применения антибиотиков в производстве, так как они содержатся в продуктах питания, и часто применяются в сельском хозяйстве для лечения скота, люди могут потреблять небольшие дозы антибиотиков на ежедневной основе, и могут даже не осознавать этого. Хотя, антибиотики – это определенный прогресс в области медицины, и они спасли жизни многих людей, но важно понимать, как плюсы, так и минусы этого лечения, и использовать их только тогда, когда они действительно необходимы.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: