Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2014

Противопоказания к применению аспирина

Противопоказания к применению аспирина

Аспирин является популярным безрецептурным обезболивающим средством и считается безопасным для большинства пациентов, хотя в определенных ситуациях его следует использовать с осторожностью и под наблюдением врача. Конкретные противопоказания к аспирину включают детский возраст, лактацию и историю аллергических реакций на другие обезболивающие, в том числе ибупрофен или напроксен. Пациентам с диагнозом заболевания почек, нарушением свертываемости крови или сахарным диабетом не рекомендуют принимать препараты, содержащие аспирин. Дополнительными противопоказаниями к приему аспирина могут быть запланированные операции, желудочно-кишечные расстройства и прием определенных лекарств. По любыми конкретными вопросами или возможным противопоказаниям аспирина следует проконсультироваться с врачом.

Беременным или кормящим женщинам и детям в возрасте до 12 лет нельзя принимать аспирин без назначения врача.

Эти противопоказания прежде всего связанны с риском развития заболевания, известного как синдром Рейе. Это потенциально смертельное заболевание, которое приводит к повреждению печени, мозга и других органов. Головные боли, усталость, и путаница сознания часто являются первым признаком синдрома Рейе. Без своевременного лечения, симптомы могут прогрессировать и привести к отеку мозга, коме или смерти.

Кишечные кровотечения являются возможным осложнением использования аспирина, так что пациентам с язвой желудка, синдромом раздраженного кишечника или другими нарушениями пищеварения следует проконсультироваться с врачом перед использованием этого препарата.

Курение и употребление алкоголя при приеме аспирина увеличивают риск кровотечений, особенно при длительном приеме.

Другие заболевания, при которых прием аспирина противопоказан — это заболевания почек или печени, сахарный диабет, расстройства свертываемости крови. Аспирин является препаратом, разжижающим кровь, и он не может быть безопасным для людей, которые готовятся к операции или пациентов, которые страдают высоким артериальным давлением.

К противопоказаниям для прима аспирина также относят прием лекарственных препаратов, таких как стероиды, антидепрессанты, противовоспалительные препараты. Аспирин также небезопасно принимать после введения некоторых живых вакцин. Некоторые травяные добавки также нельзя принимать вместе с аспирином, поэтому следует проконсультироваться с врачом перед началом лечения травами. В то время как лекарства, такие как ибупрофен и напроксен обычно не содержат аспирин, исследования показали, что у людей с аллергическими реакциями на эти препараты, наблюдается повышенный риск аллергии на аспирин. Прежде чем выбрать данное обезболивающее, следует проконсультироваться с врачом.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: