Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 июля 2014

Можно ли делать массаж при раке?

Можно ли делать массаж при раке?

Существует множество споров по поводу опасен ли массаж для больных раком. Короткий ответ на этот вопрос пациенту может дать его лечащий онколог. Рак — это комплексное заболевание, и так как существует множество типов рака, в некоторых случаях массаж опасен, а в других он может помочь пациенту. Во время лечения важно проконсультироваться с врачом о том, какой вид массажа безопасен.

Во всех случаях, массаж требует специальной подготовки, и пациенты должны обратиться к специально обученному массажисту, который умеет делать массаж больным раком. Важно проводить очень легкий, деликатный массаж, чтобы не подвергать напряжению области, подвергшиеся излучению, операционные следы, или место расположения опухоли. Обученный массажист также знает, какие массажные кремы и масла являются безопасными для больных раком. Массаж может быть опасным, если его проводит неопытный специалист, поэтому пациенты должны убедиться в компетенции массажиста.

Основная причина почему некоторые пациенты с раком боятся массажа, заключается в том, что существуют опасения, что массаж может вызвать метастазирование рака, потому как он стимулирует движение лимфатической жидкости в организме.

Исследования показали, что такое возможно при глубоком массаже, но нежный массаж, вероятно, не приведет к распространению рака. Еще большую озабоченность вызывает лимфедема — заболевание, вызванное скоплением лимфы в конечностях, массажист, который не имеет опыта работы с онкологическими больными может случайно вызвать данное состояние.

Многие считают, что сенсорная терапия очень полезна, особенно для больных раком, которые иногда чувствуют себя изолированными и напуганными. Очень нежный массаж может помочь расслабиться и уменьшить уровень стресса, улучшить состояние иммунной системы, а также улучшить отношение к жизни. В случаях, когда массаж всего тела противопоказан, терапевты могут предложить массаж головы и шеи или рефлексотерапию.

Некоторые больницы даже предлагают своим онкологическим больным массаж и другие виды услуг, что свидетельствует об их отношении к безопасности массажа для больных раком. Не важно выбирает ли пациент терапевта, предоставленного больницей или же обращается к рекомендованному специалисту, пациенту необходимо проконсультироваться с терапевтом перед началом сеанса массажа, и некоторые массажисты могут даже спросить направление врача. Очень важно для пациента прислушиваться к себе, так как во время сеанса он не должен чувствовать никакой боли или дискомфорта, а наоборот он должен испытывать чувство комфорта и расслабления, без напряжения, боли или стресса.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: