Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2014

Что вызывает задержку воды в организме?

Что вызывает задержку воды в организме?

Задержка воды в организме, или отечность, может иметь множество причин. Иногда причиной являются легкие заболевания или состояния, но в некоторых случаях задержка воды в организме может свидетельствовать и о тяжелой болезни. Задержка воды в организме может проявляться отеканием лодыжек, ступней, запястий и рук, или асцитом, который представляет собой большое скопление жидкостей в брюшной полости. Так как задержка воды в организме может являться симптомом серьезного заболевания, в случае ее появления важно проконсультироваться у врача, чтобы определить ее причину.

С одной из наиболее распространенных причин задержки воды в организме и справиться легче всего. Употребление с пищей слишком больших количеств соли, даже периодически, может вызывать короткие эпизоды задержки воды в организме. В этом случае устранить отечность можно, просто снизив содержание натрия в рационе. Исключать соль полностью не следует, но употребление ее только в небольших количествах путем избегания продуктов подвергшихся технологической обработке может быть очень полезным.

Соль – это природный способ оказания организму помощи в сохранении воды для последующего ее использования; поэтому она является важным элементом в рационе, однако злоупотреблять ею не стоит.

Соблюдение мер предосторожности во время нахождения на солнце сокращает вероятность возникновения еще одной распространенной причины отечности – солнечного ожога. Задержку воды в организме и появление волдырей обычно вызывает сильный солнечный ожог. Хотя, защищать кожу от солнечных ожогов следует в любом случае, так как вызываемые солнцем повреждения кожи связаны с повышенной заболеваемостью раком кожи. К задержке воды приводят ожоги любого типа, будь то солнечные ожоги или ожоги, вызванные воздействием других факторов, так как организм начинает выделять токсины в больших количествах. Это перегружает почки, заставляя организм удерживать воду в других частях организма. В частности, ожоги 2-й и 3-й степени тяжести могут создавать незначительную задержку воды, а обширные ожоги приводят к появлению сильной отечности.

Плохое питание или неспособность усваивать питательные вещества также могут вызывать задержку воды в организме.

Слишком небольшое количество альбумина в крови, одного из основных белков в плазме крови – это еще один причинный фактор. Обычно пониженный альбумин говорит о недостаточном потреблении белка или указывает на заболевание почек. И то и другое может приводить к плохой работе почек и задержке лишних жидкостей.

Любое заболевание почек, печени или сердца может частично выражаться в задержке воды в организме. Определенные препараты также могут вызывать это состояние. В число таких препаратов входят стероиды, некоторые препараты от повышенного давления, эстроген, противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, и препараты под названием тиазолидиндионы, принимаемые при диабете.

Еще одна распространенная причина отечности – беременность, в особенности на третьем триместре. Высокие уровни гормонов, наблюдаемые непосредственно перед наступлением менструации также могут приводить к легким отекам, и многие женщины сталкиваются с задержкой воды в период предменструального синдрома (ПМС). И хотя лекарственные препараты, например ибупрофен, ослабляют боли внизу живота, они также могут усугублять отечность.

Если причина задержки воды безобидная, для облегчения этого состояния можно использовать некоторые простые методы, предварительно обсудив их с врачом. Следует сократить потребление соли или натрия, а также постараться регулярно выполнять физические упражнения и оставаться активным. Способствовать уменьшению отечности, вызываемой задержкой воды в организме, может в некоторой степени поднятие конечностей выше уровня сердца. Во время отдыха следует помещать ступни в приподнятое положение, и следить за тем, чтобы руки находились выше уровня сердца, используя для этого дополнительные подушки. Проконсультировавшись у врача, можно узнать и о других методах уменьшения задержки воды в организме, и лечения какой-либо лежащей в основе этого состояния причины.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: