Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 декабря 2008

Американские хирурги успешно провели операцию по пересадке лица

Американские хирурги успешно провели операцию по пересадке лица

Бригаде американских хирургов из Клиники Кливленда удалось успешно провести первую в стране трансплантацию лица. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная операция состоялась в начале декабря. На данный момент состояние женщины, около 80 процентов поверхности лица которой покрывают пересаженные ткани, не вызывает опасений медицинских специалистов.

В настоящий момент имя пациентки американских хирургов, как и причины, из-за которых ей потребовалась трансплантация, пока не раскрываются. Ожидается, что детали операции будут обнародованы на пресс-конференции, которая состоится в самое ближайшее время.

Вместе с тем, мы можем назвать руководителя бригады американских трансплантологов. Ею является хирург польского происхождения Мария Семёнов (Maria Siemionow), которая в 2006 году первой в Соединенных Штатах получила лицензию на проведение таких операций.

Напомним, что ранее уже сообщалось о частичной пересадке лица, которая впервые в мире была проведена хирургами из Франции Мишелем Дюбернаром и Бернаром Девошелем в ноябре 2005 года. Некоторое время спустя две аналогичные операции были проведены в Китае и, опять-таки, во Франции.

Далее по теме: