Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способ Кохера

Применяется этот способ после неудавшейся попытки устранения свежего вывиха по Джанелидзе или при несвежих вывихах плеча.

Способ заключается в последовательном осуществлении четырех этапов устранения вывиха. Техника выполнения способа на первых трех этапах производится медленно, а на четвертом — быстро. При устранении вывиха плечо и предплечье больного используют как рычаги. Нужно отметить, что вправление головки плечевой кости производится под общим наркозом в положении больного на спине.

Первый этап. Врач рукой, разноименной с вывихнутой, захватывает руку пострадавшего за нижнюю треть плеча, а второй рукой — за лучезапястный сустав, сгибает ее в локтевом суставе под углом до 90°, осуществляет вытяжение по оси плеча и приводит его к туловищу. Помощник при этом фиксирует надплечья больного.

Второй этап. Не ослабляя вытяжения по оси плеча, врач отводит предплечье кнаружи до тех пор, пока оно не станет во фронтальную плоскость туловища. Этим достигается наружная ротация плеча.

Третий этап. Производится перемещение локтевого сустава к средней линии тела. При этом сохраняются наружная ротация плеча и вытяжение его по оси.

Четвертый этап. Используя предплечье как рычаг, не меняя положения локтевого сустава, хирург производит внутреннюю ротацию плеча. Для этого кисть пострадавшего врач перемещает на противоположный плечевой сустав, а предплечье в это время ложится на грудную клетку. Следует отметить, что при этом врач не должен ослаблять усилия, направленные по оси плеча. Иногда головка плечевой кости вправляется после второго или третьего этапов. Если этого не произошло, вправление наступает после четвертого этапа.

При вправлении вывиха плеча по методу Кохера благодаря рычагообразным манипуляциям плечом и предплечьем пострадавшего развивается значительная сила, которая может вызвать перелом плечевой кости. Поэтому при устранении вывиха не следует допускать грубых и резких движений.

Далее по теме: