Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом фаланг пальцев кисти (fracturae digiti manus)

Наиболее часто перелом фаланг пальцев встречается у взрослых. Перелом фаланг пальцев кисти не относится к тяжелым повреждениям, тем не менее требует самого пристального внимания. Роль и значение пальцев в трудовом процессе и повседневной деятельности человека очень важны. Исходя из статистических данных перелом фаланг пальцев занимает первое место среди других переломов кисти.

Могут быть изолированные переломы одной фаланги и множественные переломы фаланг пальцев. Как правило, они возникают в результате прямой травмы. Наиболее часто можно отметить переломы проксимальной и средней фаланг, реже — дистальных. В случае первых двух локализаций имеет место смещение фрагментов под углом, открытым к тылу, что является результатом действия межкостных и червеобразных мышц.

Для переломов дистальных фаланг в свою очередь типичны раздробленные переломы (вследствие удара молотком, дверью, инструментом и т.д.). Как правило, при переломах фаланг пальцев смещение фрагментов является незначительным.

Клиническая симптоматика. Первыми и основными симптомами перелома фаланг пальца являются возникшие после травмы отек пальца, резкая локальная болезненность и болезненность при нагрузке по оси пальца. Также перелом фаланги, возникающий вследствие прямого приложения травмирующей силы, часто сопровождается подногтевой гематомой, вызывающей сильную боль. Окончательно диагноз устанавливается по результатам рентгенологического исследования.

Далее по теме: