Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом локтевой кости

Достаточно часто перелом локтевой кости в верхней трети или на границе верхней и средней третей сопровождается вывихом головки лучевой кости. Последняя может смещаться кпереди и кверху или кнаружи и кверху.

Смещение головки лучевой кости нередко приводит к повреждению ветви лучевого нерва. Наличие такого вида повреждения кости в большинстве случаев связано с сильной прямой травмой — ударом палкой по выставленному вперед и вверх предплечью, согнутом в локтевом суставе до прямого угла. В результате этого наступает перелом локтевой кости со значительным смещением фрагментов под углом, открытым кзади и в ульнарную сторону, а также вывих головки лучевой кости. Это повреждение, возникающее часто у обороняющегося при попытке отразить удар по голове, получило название парирующего перелома, или повреждения Монтеджа.

Клиническая симптоматика. В связи с наличием такого вида перелома задний контур предплечья сильно искривлен, а локтевой сустав как бы расширен вследствие вывиха головки лучевой кости кпереди и кнаружи. В момент проведения пальпации определяются резкая болезненность и выпячивание головки.

Движения в локтевом суставе (активные, пассивные, пронационные и супинационные) оказываются резко болезненными и ограниченными. При пассивном сгибании в локтевом суставе определяются пружинящие движения. Точное установление диагноза возможно после анализа рентгеновских снимков.

Далее по теме: