Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытые повреждения кисти (I)

Возникают открытые повреждения кисти, как правило, на производстве в промышленности, во время сельскохозяйственных работах, в быту или в военно-полевых условиях. Травмы кисти разделяются на колотые, резаные, рвано-ушибленные, размозженные, открытые переломы и вывихи, раны с повреждением сухожилий и нервов, отрывы пальцев, огнестрельные повреждения.

В ситуации мелких ранений кисти необходима профилактика нагноительных процессов (флегмон, панарициев). Для этого производится обработка раны антисептическими растворами и наложением антисептической повязки. При более обширных повреждениях мягких тканей с нарушением целостности сухожилий, что выявляется исследованием движений пальца, первичный сухожильный шов может быть наложен в случае изолированного повреждения сухожилия, не сочетающегося с обширным размозжением окружающих мягких тканей, а также при незагрязненной ране, если срок после ранения не превышает 24 ч. В случае, когда рана сильно загрязнена или нет соответствующих условий для наложения первичного сухожильного шва, после полного заживления раны накладывают вторичный сухожильный шов.

При обширном повреждении сухожилия на протяжении и невозможности наложить первичный сухожильный шов прибегают к первичной или вторичной сухожильной ауто- и аллопластике консервированным сухожильным трансплантатом или к пластике дефекта сухожилия аллопластическим материалом.

Далее по теме: