Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом фаланг пальцев кисти (Лечебные мероприятия II)

При переломах дистальной фаланги достаточно фиксировать ее и среднюю фалангу несколькими турами липкого пластыря. Когда образовавшаяся подногтевая гематома болезненна, ее эвакуируют путем наложения небольшого трепанационного отверстия в ногте прожиганием ногтя концом раскаленной иглы или канцелярской скрепки. Следует в свою очередь заметить, что эта манипуляция безболезненная и достаточно эффективная.

К оперативному лечению оправданно прибегать в том случае, если вправить поврежденные отломки проксимальных и средних фаланг не представляется возможным. В такой ситуации выполняется открытое сопоставление отломков и фиксация их спицей Киршнера или инъекционной иглой.

В последующем производится наложение ладонной гипсовой шины на 2 недели. С первых же дней консервативного или оперативного лечения назначают функциональную терапию для неповрежденных пальцев. Восстановление трудоспособности можно отмечать через 4—7 недель после начала лечения.

В принципе лечение внутрисуставных переломов (эпифизиолизов) фаланг пальцев кисти не отличается от лечения диафизарных переломов фаланг.

Далее по теме: