Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом диафиза локтевой кости (fracturae ossae ulnae diaphysaria)

Хочется отметить, что перелом диафиза локтевой кости в изолированном виде встречается достаточно редко. Наступает такого вида перелом чаще при прямом механизме травмы (падении на край ступеньки, ударе предметом и т.д.). Смещения по длине не наблюдается, так как этому препятствует неповрежденная лучевая кость. Тем не менее чаще возникает смещение по ширине и под углом или только под углом.

Клиническая симптоматика. Отмечаются деформация, боль, подвижность на протяжении и нарушение непрерывности хорошо пальпируемого гребня локтевой кости.

При этом возможен небольшой объем активных сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе и просупинационных движений предплечья.

Лечебные мероприятия. Устраняются имеющиеся смещения фрагментов под местной анестезией. Осуществляется вытяжение по оси предплечья, пальцевым прижатием устраняют смещение фрагментов. Затем предплечье фиксируют циркулярной гипсовой повязкой на 6—8 недель. По истечении этого срока переднюю часть гипсовой повязки удаляют и оставляют заднюю гипсовую шину еще на 1—2 недели.

После образования костной мозоли разрешают щадящие активные сгибательные движения в локтевом суставе. В дальнейшем, когда шину уже снимут, назначают массаж, лечебную физкультуру и теплые ванны. Восстановление трудоспособности можно отметить через 7—8 недель.

Далее по теме: