Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способ Джанелидзе

Используется этот способ, как и предыдущий, для устранения свежих вывихов плеча. Выполнение этого способа состоит из двух основных этапов устранения вывиха. Для этого больного необходимо уложить на ровную поверхность (стол) на бок, соответствующий стороне вывиха. Как уже отмечалось, перед вправлением вывиха обязательно производится местное обезболивание. Рука больного, упираясь в край стола подмышечной областью, просто свисает. Необходимо зафиксировать наружный край лопатки либо к плоскости стола, либо с помощью мешочка с песком.

Нужно отметить, что несоблюдение этого условия достаточно часто приводит к неудачам при устранении вывиха. Выполняется манипуляция с помощником, который придерживает голову больного, но можно обойтись без этого, положив голову пострадавшего на небольшой столик, тумбочку или специальный штатив Трубникова. Штатив Трубникова в последующем преобразовался во вправляющий вывихи плеча аппарат. С помощью этого аппарата производят щадящее вправление вывиха плеча манжеточным вытяжением по оси конечности и вправляющей петлей.

В свою очередь классический способ Джанелидзе не предусматривает применения каких-либо приставок или аппаратов. После того как больной уложен на столе, рука его свободно свисает, а голова поддерживается ассистентом, ему необходимо провести в таком положении 10—15 мин. В таком положение под действием силы тяжести поврежденной конечности наступает расслабление мышц плечевого пояса. Именно достижение этого расслабления является первым этапом устранения вывиха плеча.

Второй этап заключается в активной тактике хирурга-травматолога: он встает со стороны пострадавшего боком к нему, одноименным вывихнутой руке пострадавшего, и производит сгибание предплечья под прямым углом, захватив его у локтевого сгиба рукой, одноименной с вывихнутой рукой. В свою очередь другой рукой врач держится за область лучезапястного сустава. При этом он производит вытяжение по оси плеча и осуществляет с помощью предплечья наружную и внутреннюю ротацию плеча, в результате чего устраняется вывих.

Далее по теме: