Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поздняя дискинезия (Данные Casey)

По данным Casey, у старых по возрасту обезьян Cebus apella встречаются также спонтанные орофациальные дискинезий и он отмечал их у 5 из 27 животных. Острые провокации дискинезий с помощью ряда дофаминовых агонистов и галоперидола у нелеченных предварительно животных обнаружили весьма различную индивидуальную чувствительность, однако каждый из применявшихся препаратов способен был вызывать кратковременные орофациальные дискинезии у определенного числа особей.

Исследования, проведенные на различных видах грызунов, подтвердили, что длительное лечение нейролептиками может вызвать гиперчувствительность дофаминовых рецепторов [Rubowitz, Klawans, 1972], и что антихолииергические препараты могут усиливать стереотипное поведение, вызванное дофаминовыми агонистами [ScheelKruger, 1970].

Было показано, что однократное применение нейролептиков увеличивает синтез и обмен дофамина в мозге [Carlsson, Lindquist, 1963], возможно, путем блокады пре и постсинаптических дофаминовых рецепторов [Bunney, Aghajanian, 1966]. При длительном приеме нейролептиков обмен дофамина постепенно снижается [Scatton, 1977], а после отмены препарата происходит дальнейшее временное понижение уровня дофамина до значений ниже исходного уровня [Hyttel, 1977a, b].

Патоморфологические исследования экспериментальных животных были до сих пор так же малоинформативны, как и немногочисленные сообщения о результатах аутопсии отдельных больных. Gerlach (1975) не обнаружил достоверного различия в количестве клеток черной субстанции у крыс, получавших перфеназина энантат в дозе 3,4 мг/кг один раз в 14 дней в течение 12 мес, или 40 мг/кг 1 раз в 14 дней в течение 6 мес, по сравнению с контрольной группой, получавшей инъекции физиологического раствора.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: