Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом 1-дофа (Оксиперомид)

Имеется одно сообщение о том, что оксиперомид (5— 10 мг/сут) подавлял как вызванные 1-дофа, так и спонтанные дискинезий, не усиливая при этом выраженность симптомов паркинсонизма, однако как побочный эффект при этом возникала повышенная сонливость, которая ограничивала увеличение дозы препарата [Bedard et al., 1978]. LHermitte и соавт. (1977) впервые сообщили об избирательном положительном действии тиаприда (200 мг/сут) при дискинезиях на высоте дозы, что впоследствии подтвердилось в исследовании Marsden и его группы (средняя доза 150 мг/сут) и Ргусе и соавт. (1978), хотя; позже эти авторы указывали, что для получения положительного избирательного эффекта пришлось увеличить дозу 1-дофа.

Однако по нашим наблюдениям, результаты применения тиаприда в дозе от 12,5 до 100 мг/сут у 16 больных дрожательным параличом с длительным синдромом приема 1-дофа были не столь обнадеживающими — мы не получали избирательного антидискинетического эффекта [Lees et al., 1979]. Если в последующих работах будут действительно получены доказательства положительного эффекта применения антагонистов дофаминовых рецепторов при некоторых осложнениях длительной терапии 1-дофа, его следует сопоставить с потенциальным риском необратимого ухудшения симптомов паркинсонизма или появления поздней дискинезий.

Имеется сообщение о том, что дофаминергический агонист апоморфин при парентеральном введении уменьшает дискинезий, вызванные 1-дофа [Duby et al., 1972], однако это может быть результатом неспецифического седативного действия. При пероралыюм приеме дофаминергические агонисты обычно усиливают дискинезий, вызванные приемом 1-дофа.

Попытки применения многих других препаратов, обладающих самым различным действием на нейромедиаторные системы головного мозга, не увенчались успехом. Пиридоксии уменьшает выраженность дискинезий, вызванных 1-дофа, но усиливает проявления паркинсонизма, в то время как барбитураты, 1-триптофам и 5гидрокситриптофап [Yahr, 1970] не оказывают никакого действия.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: