Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Течение

В большинстве случаев заболевание начинается в возрасте от 5 до 7 лет и у 90 % больных к 10 годам наблюдается развернутая картина болезни. Имеются сообщения о развитии заболевания в двухлетнем возрасте и о появлении первых симптомов в юношеские годы. Заболевание отличается длительным течением, а периоды ухудшения обычно приходятся на юношеский возраст и первые годы зрелого возраста.

Сам G. Gilles de la Tourette относил это состояние к разряду не поддающихся лечению, комментируя это словами: «Однажды заболевший тиками, остается больным навсегда».

В своей оригинальной статье, обсуждая течение заболевания, он писал: «Насколько можно судить, это состояние прогрессирует медленно и как бы исподволь. Временами происходит обострение каждого из симптомов так, что все три — мышечные подергивания, эхолалия и копролалия — усиливаются одновременно. В промежутках между обострениями наблюдаются периоды ремиссий. Причина подобных ремиссий не совсем понятна и у разных больных они протекают поразному.

В эти периоды мышечные подергивания становятся не столь частыми и их выраженность уменьшается, бранные слова вырываются лишь изредка, а эхолалия исчезает. К сожалению, это не означает, что наступило выздоровление, так как ни одна из ремиссий никогда не бывает полной и продолжительной — болезнь дремлет, но все-таки остается.

Даже в эти периоды «затишья» мышечные подергивания попрежнему сохраняются и хотя выраженность их уменьшается, они могут наблюдаться в верхних конечностях или еще чаще в области лица. Периоды ремиссий могут длиться вплоть до одного года, но в какой-то момент совершенно непредсказуемо прерываются и все симптомы вновь проявляют себя с прежней силой.

Так продолжается до того дня, когда наступает следующая ремиссия. Может ли больной после многих эпизодов ремиссий в конце концов избавиться от своего страдания? Мы не в состоянии точно ответить на этот вопрос, но, судя по нашим наблюдениям, болезнь никогда не проходит полностью, и, следовательно, могут наблюдаться ремиссии, но не выздоровление».

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: