Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

Поскольку не существует средств, с помощью которых можно было бы добиться полного выздоровления больных синдромом Жилль де ла Туретта, лечение должно быть достаточно гибким с учетом проявлений заболевания в каждом конкретном случае.

Многие больные и особенно дети с мягким течением болезни довольно сносно адаптируются к своему состоянию и не требуют лекарственной терапии. Очень важно дать разумный совет родителям, и те из них, кто частыми наказаниями и замечаниями пытались бороться с тиками у своих детей, могут почувствовать себя виноватыми, понимая, что у ребенка действительно имеется болезнь, не поддающаяся контролю с их стороны.

После этого некоторые родители окружают ребенка чрезмерной заботой, создавая тем самым условия для того, чтобы тот становился еще более балованным и требовательным. Лучший совет в этом случае — по возможности держаться с ребенком так, как если бы он был совершенно нормальным, и помочь ему наилучшим образом проявить свои способности в школе.

Вот уже многие годы в лечении больных используются бихевиористические методы, но пока очень мало четких доказательств, что они приносят значительный эффект. Для тяжелых больных хроническими множественными тиками основные надежды на успешное лечение, вероятно, связаны с лекарственной терапией.

Лечение, по-видимому, следует начинать с небольших доз препаратов из группы бензодиазепинов, а при отсутствии эффекта целесообразно назначение клонидина (клофелина).

Безусловно, наиболее эффективными в лечении являются препараты — антагонисты дофаминовых рецепторов, но они обладают и выраженным побочным действием, поэтому к ним следует обращаться в тех случаях, когда наблюдается стойкое ухудшение состояния и все другие средства оказались неэффективными.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: