Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная терапия (Лечение)

Лечение проводится эмпирически, но для достижения наилучшего эффекта время от времени следует проводить коррекцию дозы. Необходимо найти и поддерживать тот минимальный уровень дозы, при котором отмечается стойкое подавление симптомов.

Хороший прогностический признак — когда больные указывают, что хотя и чувствуют еще возможное появление тиков, но уже способны подавить их возникновение произвольным усилием. Быстрое изменение вида и паттерна тиков день ото дня  также можно расценить как благоприятный признак, свидетельствующий о том, что препарат оказывает свое действие.

Первым из симптомов в ходе лечения часто исчезает копролалия, затем вокальные тики и, наконец, — мышечные подергивания.

Некоторые больные, несмотря на значительное улучшение состояния и уменьшение частоты и выраженности тиков, чувствуют себя плохо. В этих случаях им рекомендуется прекратить прием препарата во время рабочей недели и принимать его только в выходные дни.

Нежелательные побочные эффекты зачастую сводят на нет результаты лечения и заставляют отменить препарат, несмотря на тщательный подбор дозы. К ним следует отнести часто возникающие острые дистонические реакции, особенно окулогирные кризы (судороги взора), а среди других жалоб, которые предъявляют больные на ранних этапах лечения, ведущее место занимает акатизия.

Это субъективное ощущение двигательного беспокойства бывает трудно отличить от чувства дискомфорта, возникающего у многих пациентов при попытках подавить появление тиков. У некоторых больных развиваются признаки синдрома паркинсонизма в виде брадикинезии и мышечной ригидности.

Эти обратимые побочные эффекты экстрапирамидного происхождения можно устранить параллельным введением антихолинергических препаратов центрального действия и некоторые авторы даже рекомендуют профилактически назначать их в первые недели лечения.

В редких случаях развивается поздняя дискинезия [Caine, Polinsky, 1981]. Относительно высокая частота возникновения острых дискинезий по сравнению с редкими случаями поздней дискинезий при лечении больных синдромом Жилль де ла Туретта нейролептическими препаратами объясняется, вероятно, молодым возрастом большинства пациентов.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: