Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейрорентгенологические исследования

При проведении пневмоэнцефалографических исследований у небольшого числа больных не было обнаружено четких изменений, хотя в двух из семи случаев отмечалось расширение одного из боковых желудочков мозга.

В двух исследованиях, где больным проводилась компьютерная аксиальная томография головного мозга, также не было отмечено патологических изменений [Fog, Pakkenberg, 1980; Lees et al., 1984].

Еще в одном исследовании у б из 16 больных были выявлены различные изменения, включавшие умеренное и асимметричное расширение боковых желудочков мозга, усиление рельефности латеральной борозды или борозд мозга, причем у четырех из них прослеживались изменения на ЭЭГ [Caparulo et al., 1981].

Для того чтобы адекватно оценить эти незначительные отклонения необходимы тщательные исследования.

Клиническая фармакология

Дофаминовая гипотеза

Терапевтический эффект центральных антагонистов дофамина у больных синдромом Жилль де ла Туретта привел к рождению гипотезы о том, что в основе заболевания может лежать избыточная дофаминергическая активность. И хотя проведенные к настоящему времени клинические фармакологические исследования не подтверждают данное предположение, из всех нейрохимических гипотез эта остается наиболее притягательной.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: