Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Копропраксия

Этот симптом встречается реже, чем копролалия, но наблюдается почти у XU части всех больных. У большинства из них отмечается копролалия, и отдельные непристойные жесты возникают как эквивалент непроизнесенного ругательства. Жесты детерминированы культурально, но в обществах, ориентированных на англосаксонскую культуру, преобладает знак «V», символизирующий мастурбационные движения. Также распространены жесты, при которых вперед резко выдвигается предплечье со сжатыми в кулак пальцами или просто кулак с вытянутым указательным пальцем.

Зхосимптомы

Периодическое возникновение эхолалии отмечается в 50 %, а эхопраксии — в 25 % случаев. У некоторых больных иногда развивается и палилалия с упорным повторением последнего слова или двух в предложении. Как и копролалия, эхолалия появляется на более поздних стадиях болезни — в юношеском или взрослом возрасте, при этом в ее течении часто наблюдаются спонтанные ремиссии. Некоторые больные во время разговора повторяют целые предложения, другие ограничиваются повторением только ключевых слов.

Отдельные больные вздрагивают и начинают непроизвольно повторять собственное имя в ответ на обычный оклик. Многие имитируют звуки, издаваемые животными, или голоса телевизионных знаменитостей. Я слышал больного, которому при этом удавалось каким-то образом выбирать и произносить нужные звуки, — он добился больших успехов в имитаторском искусстве. Другой наблюдаемый нами больной во время консультации повторял слова на манер чревовещателя. Третий записывал собственную речь на магнитофон и тут же прослушивал ее. Вот как описывал свое состояние один из больных самого Gilles de la Tourett:

«Когда я слушал дискуссию, мною овладело почти непреодолимое желание повторить слово или конец предложения. Я призвал на помощь все силы и чувство приличия, чтобы не повторить это слово громко, но мне удалось сдержать себя лишь отчасти».

Больной громко повторял отдельные слова во время чтения, а когда оставался наедине повторял их практически постоянно.

«Больше того, любое интеллектуальное усилие сразу же поглощалось словом или предложением, которые непроизвольно приходилось повторять вновь и вновь так, что я обычно терял ход своих мыслей. Прочитанное или услышанное слово повторялось с различными интервалами, но всегда либо совпадало с мучительными мышечными подергиваниями, либо возникало в конце их».

Самой распространенной формой эхопраксии является имитация жестов или манерности других людей. Некоторые больные могут также постоянно повторять бессмысленные, но вполне пристойные жесты, например, приветствие, вытягивание сжатой в кулак руки с поднятым большим пальцем или пальцами, сложенными в виде знака победы «V». Кроме того, часто наблюдаются двигательные персеверации с повторением одновременно возникающих движений или жестов.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: