Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение

Слово «ticque» вошло в обиход во Франции в начале XVII в. и служило для описания норова лошадей, а в литературе XVIII в. оно уже встречается в значении «периодически повторяющегося неприятного действия», которое доводилось наблюдать у чудаковатых, эксцентричных субъектов.

Вероятно, само слово имеет ономатопоэтическое, звукоподражательное происхождение, передавая идею внезапного быстрого повторения. «Tucken», «ticken» и «tick» в немецком языке, «ticque» во французском, «tug» или «tick» в английском, «ticchio» в итальянском и «tico» в испанском — все, по-видимому, берут начало от одного этимологического корня. Andre был первым, кто упомянул tic douloureux (болевой тик) лица в 1756 г., но вплоть до конца

XIX в. дискинезии рассматривались исключительно как дискоординаторные движения и диагностировались как хорея. Первая значительная работа в этой области принадлежит Bouteille(1810), выделившего в своем труде «Traite de choree» группу двигательных расстройств, которые он обозначил термином псевдохорея и определил следующим образом:

«Я воспользовался наименованием псевдохорея или ложная хорея для того, чтобы выделить те разнообразные нервные, спазматические, конвульсивные или истерические недуги, которые не имеют характерных признаков, истинной хореи, а единственное сходство между ними и хореей заключается; в наличии лицевых гримас и непроизвольных движений».

Сэр Charles Bell для описания тиков использовал в 1830 г. термин «спазматические подергивания», а в 1852 г. Marschall Hall отчетливо описал клоническую природу мышечных тиков, приводя в качестве примеров резкое нахмуривание бровей, перекашивание лица и подергивания головой.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: