Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Течение

В подавляющем большинстве случаев тики, возникшие у детей, спонтанно регрессируют в юношеском возрасте, но всегда сохраняется возможность их последующего рецидива. По наблюдениям Тошр, у 50% больных тики исчезали в среднем через 9 лет после установления диагноза, у 46% отмечалось улучшение состояния и лишь у 6% течение болезни оставалось без изменений, но при этом все больные сохраняли трудоспособность.

Средний возраст больных при катамнестическом обследовании составлял 18 лет (6—26 лет), средний возраст, в котором отмечалось исчезновение тиков, — 12—13 лет, а средняя продолжительность существования симптомов — от 4 до б лет.

Прогноз был неблагоприятным у тех больных, родственники которых имели тики во взрослом возрасте [Тошр, 1962]. В исследовании, проведенном на материале клиники Maudsley, тики были первым симптомом болезни у половины больных, а катамнестические данные были получены у 73 из них (82%). Катамнез прослеживался в пределах от 1 до 18 лет, его средняя продолжительность составила 5,4 года.

Средний возраст больных к моменту данного обследования составлял 15 лет (6—29 лет). Ни в одном из 73 случаев не было отмечено ухудшения состояния, у 30 больных (40%) отмечалось полное выздоровление, у 39 (53%) —улучшение состояния и у 4 (6%) пациентов в течении болезни не наблюдалось никаких изменений.

При катамнестическом обследовании не было выявлено сколь-нибудь значимой связи между длительностью заболевания и его исходом, хотя число случаев полного выздоровления возрастало среди контингента больных, у которых болезнь продолжалась 8 лет и более.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: