Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бихевиористские методы терапии

Многие из этих методов основываются на положении, что регулярное повторение направленных произвольных движений может привести к подавлению патологического условного рефлекса, обусловившего возникновение и течение тиков. Meige и Feindel использовали упражнения, построенные по принципу «зеркального отображения», и по общему мнению добились значительных успехов.

Суть их заключалась в одновременном выполнении заданных повторяющихся движений гомологичными группами мышц левой и правой части тела. Упражнения проводились в строго фиксированные часы, сложность движений с каждым днем возрастала, и в конце концов пациенты овладевали способностью писать или рисовать обеими руками одновременно. Этот метод оказался особенно ценным при лечении тиков, поражающих левую руку.

Мышечные упражнения Brissaud [Brissaud, 1895; Brissaud, Feindel, 1899] включали серию последовательных упражнений с целью больного сохранять неподвижность. Когда этого удавалось достичь в положениях, в которых тики возникали редко, больной переходил к позам, в которых обычно наблюдались тики.

Здесь вновь предлагалось как можно длительнее сдерживать любые попытки движения и, наконец, больного просили поддерживать в неподвижности пораженную часть тела даже при осуществлении сложных форм активности, как, например, при ходьбе или разговоре. Успех этой простой методики зависел от желания и участия больного и от энтузиазма лечащего врача.

Другие, ранее известные методы лечения включали дыхательные упражнения для восстановления самоконтроля, а также регулярное совершение произвольных движений в пораженных группах мышц под ритмичное сопровождение метронома.

Современные модификации этих методов широко используются в трех направлениях.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: