Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

Причина возникновения тиков остается неизвестной, а данные, которыми мы располагаем сегодня, недостаточно убедительны, чтобы интерпретировать их в соответствии с собственными представлениями.

Представители французской школы полагали, что основным предрасполагающим фактором в возникновении тиков является психический инфантилизм. Meige и Feindel, например, считали, что умственное развитие большинства взрослых больных тиками отличается незрелостью, присущей детскому возрасту, — им трудно сосредоточиться на выполнении конкретной задачи, у них отмечается недостаточная сила воли, социопатические тенденции и эгоцентричность.

Ballet придерживался мнения, что, хотя некоторые больные тиками могут быть исключительно одаренными в какой-нибудь отдельной области, развитие остальных психических способностей остается в зачаточном состоянии. В тиках виделась аналогия с навязчивыми состояниями, такими как навязчивое задавание вопросов, арифмомания (навязчивый счет), ономатомания, и Charcot рассматривал тики как психическое заболевание, маскирующееся в телесную форму.

Kinnier Wilson (1927) также считал, что довольно частое сочетание тиков с умственной отсталостью, психозами и аффективными расстройствами свидетельствует о психической предрасположенности, а сами тики являются внешним выражением желания, наполовину скрытого от сознания, и возникают в результате постоянного поиска ощущений удовольствия.

Психоаналитики рассматривали тики как символическое выражение внутреннего конфликта. Fenichel (1945) полагал, что тики представляют собой моторные эквиваленты эмоциональной активности, позволяющие в замаскированной форме проявить подавленные сексуальные и агрессивные импульсы.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: