Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

Простые тики у детей всегда требуют серьезного лечения, даже если в большинстве своем они носят непродолжительный характер и не причиняют особых неудобств. У многих детей с тиками имеются поведенческие проблемы и тактичное выяснение лежащих в их основе стрессовых ситуаций и причин тревоги иногда приносит терапевтические плоды. Полное психиатрическое обследование ребенка является обязательной прелюдией к любому виду лечения.

Для исключения возможных локальных источников раздражения, таких как конъюнктивит и синусит, и для выявления признаков неврологической патологии следует также провести клиническое обследование.

Тики можно рассматривать как проявление тревоги, поэтому с самого начала необходимо обратить внимание родителей на то, что чрезмерная опека с их стороны, завышенные требования к ребенку и частые наказания могут привести к тому, что тики останутся на всю жизнь.

Нужно посоветовать, чтобы в семье, насколько это возможно, старались не обращать внимания на патологические движения, об этом же следует сказать учителям ребенка. Полезно выявить родителей, предъявляющих непомерные требования к больному ребенку, и найти время, чтобы тактично обсудить все проблемы. В большинстве случаев бывает достаточно одной или двух разъяснительных бесед, после которых дети сами приходят к ним с просьбой оценить, насколько улучшилось их состояние.

Существует множество методов лечения тиков — от гипноза до стереотаксических операций на таламусе, но лишь немногие из них прошли соответствующую оценку. Психотерапевтические подходы, базирующиеся на психоаналитических концепциях, по-прежнему популярны, но большинство восторженных отзывов в пользу этого направления лечения опираются на единичные полуанекдотические случаи чудесного исцеления. Широкое применение в лечении стойких множественных тиков нашли бихевиористские методы терапии и лекарственные препараты, которые будут обсуждены более детально.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: