Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фокальная блокада

К очаговой внутрижелудочковой блокаде относят локальное нарушение проводимости в виде расщепления комплекса QRS без его существенного расширения в нескольких грудных или 2 периферических отведениях. При этом амплитуда QRS более 5 мм. Расщепление QRS в III, V3 отведениях может быть вариантом нормы. Для местной (очаговой) блокады характерно расстояние между зазубринами QRS > 0,03 с.

К очаговым блокадам относят и периинфарктную блокаду, возникающую на фоне инфаркта миокарда. Ее ЭКГ-проявления — это возникновение позднего зубца R (терминального) после зубца Q. Чаще это проявляется в правых грудных отведениях V1-3. Очаговая блокада не имеет самостоятельного клинического значения.

По стойкости блокады ветвей могут быть преходящими — исчезают по выздоровлении или улучшении состояния (например, после приступа стенокардии, инфаркта миокарда, эмболии ветвей легочной артерии и т. д.). Если на ЭКГ регистрируются блокированные комплексы QRS, чередующиеся с нормальными, то говорят об интермиттирующей внутрижелудочковой блокаде.

Лечение больных с нарушением внутрижелудочковой проводимости сводится к лечению основного заболевания. Обращается особое внимание на появление АВ-блокады, что определяет тактику лечения таких больных.

Далее по теме: