Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие ЭКГ-признаки гипертрофии миокарда

С увеличением мышечной массы при возбуждении отделов сердца увеличивается электродвижущая сила, что ведет к возрастанию вектора гипертрофированного предсердия или желудочка и, вследствие этого, к смещению суммарного вектора сердца в сторону гипертрофированного отдела.

Увеличение ЭДС гипертрофированного отдела проявляется возрастанием амплитуды соответствующего зубца в том отведении, ось которого параллельна направлению суммарного вектора.

Для охвата возбуждением гипертрофированного отдела сердца требуется больше времени, что выражается в расширении зубца Р или комплекса QRS, искажении их формы.

Очень важным признаком гипертрофии желудочков является изменение формы зубца Т и смещение ST, зависящие от стадии гипертрофии. В начальной стадии ST и Т могут быть не изменены, в дальнейшем смещается ST, снижается амплитуда зубца Т до инверсии его в отведениях, отражающих процессы в гипертрофированном отделе. Эти изменения объясняются дистрофией миокарда и нарушением процесса реполяризации измененного отдела. Из-за увеличения времени распространения в наружных слоях возбуждение запаздывает, поэтому реполяризация начинается во внутренних слоях. Вектор реполяризации меняет свое направление на противоположное, поэтому ST и зубец Т на ЭКГ становятся дискордантными по отношению к комплексу QRS.

Оценивая значение метода ЭКГ в выявлении гипертрофии миокарда, следует сказать, что чувствительность его невелика, специфичность же значительна. При применении строгих критериев анализа ЭКГ специфичность метода составляет 97%, а чувствительность — 60%. Это значит, что далеко не всегда гипертрофия сердца имеет отражение на ЭКГ, в то время как выявление ЭКГ-признаков гипертрофии делает ее диагностику весьма достоверной.

Далее по теме: