Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трехпучковые блокады

Существует много разновидностей трехпучковой блокады в зависимости от степени блокады в каждом пучке (правая ножка + передняя ветвь левой ножки + задняя ветвь левой ножки).

При полной трехпучковой блокаде импульс из предсердий не достигает желудочков и не возбуждает их. На ЭКГ выявляются признаки полной АВ-блокады дистального типа, форма QRS зависит от локализации источника желудочкового ритма.

При неполной трехпучковой блокаде возможны различные варианты, чаще всего: сочетание полной блокады правой ножки и одной из ветвей левой ножки. Импульс медленно движется к желудочкам по неполностью блокированной третьей ветви.

На ЭКГ имеются признаки блокады правой ножки + блокада одной из ветвей левой ножки + удлинение Р-Q (как отражение неполной блокады третьей ветви), возможно с непостоянным выпадением QRS.

Дифференцировать этот вариант с АВ-блокадой I-II степени проксимального типа по поверхностной ЭКГ невозможно, для этого нужна регистрация электрограммы пучка Гиса.

Заподозрить трехпучковую блокаду можно, если при динамическом наблюдении прогрессирует нарушение проводимости от однопучковой блокады к двухпучковой и затем появляются признаки неполной АВ-блокады. И другой вариант, при котором более достоверна диагностика трифасцикулярной блокады, — это нестойкая форма QRS — интермиттирующая блокада двух пучков + АВ-блокада I-II степени.

Далее по теме: