Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полная блокада левой ножки пучка Гиса (Ход возбуждения I)

Полная блокада левой ножки вызывает более или менее выраженную задержку активации левого желудочка. Конфигурация ЭКГ в большей степени зависит от выраженности блокады (полная, неполная), чем от локализации (проксимальная, периферическая), как и при БПН.

При полной БЛН импульс продвигается по правой ножке, возбуждая нижнюю часть правой стороны МЖП, затем — правый желудочек, затем с опозданием — левый желудочек. По данным Preda (1969), считается, что левый желудочек возбуждается через верхушку к задней и задне-боковой поверхности, затем переднебазальная область. Суммарный вектор левого желудочка направлен влево назад и вверх. Нарушение последовательности распространения возбуждения приводит к вторичному нарушению процессов реполяризации.

Наиболее информативные признаки БЛН находят в горизонтальной плоскости в грудных отведениях. Распространение возбуждения по различным отделам сердца отражается в правых и левых грудных отведениях. В начальной стадии возбуждения (с правой половины перегородки) вектор направлен справа налево, и часто в V1 регистрируется отрицательный зубец q, иногда малый ч за счет более ранней деполяризации стенки правого желудочка, в V6 начало QRS с зубца R.

Возбуждение левого желудочка запаздывает примерно на 0,06 с, и с его возбуждением вектор в горизонтальной плоскости имеет то же направление влево и кзади; поэтому в V1 регистрируется широкий S (может быть с зазубриной) QS или чS, а в V6 — широкий R (может быть с зазубриной на вершине, в восходящем колене). Ширина QRS > 0,12 с. Процесс реполяризации в левом желудочке нарушен, вектор имеет обратное направление, поэтому ST и Т дискордантны основному зубцу QRS, т. е. ST смещается вниз в V5, 6 с отрицательным Т, в V1, 2 напротив — ST смещен вверх и положительный Т.

Далее по теме: