Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокада правой ножки пучка Гиса (БПН)

БПН — одно из часто встречающихся нарушений внутрижелудочковой проводимости.

Этиология

Коронарный атеросклероз, заболевания, вызывающие перегрузку и гипертрофию правого желудочка (митральный стеноз, эмболия легочной артерии и др.), врожденные пороки с дефектом МПП, миокардиты и постмиокардитический кардиосклероз, идиопатический склероз и фиброз проводниковой системы. У здоровых людей БПН встречается до 0,4% (Lenegre).

Ход возбуждения

Межжелудочковая перегородка активируется слева направо, вследствие БПН сначала активизируется левый желудочек. Затем возбуждение с запозданием, необычным путем через межжелудочковую перегородку переходит в правый желудочек. Необычный путь распространения возбуждения и нарушение последовательности активирования желудочков приводит к вторичному нарушению процессов реполяризации.

ЭКГ-критерии полной БПН. Наиболее характерные признаки выявляются в горизонтальной плоскости.

Уширение до 0,12 с и больше и расщепленный комплекс QRS’ типа rSR’, rsR’, RSR’, RsR’ или rR’ в правых грудных отведениях. Время внутреннего отклонения в этих отведениях больше 0,06 с. Смешение сегмента S-T и отрицательный Т в V1-V2 (дискордантные изменения).

Широкий (> 0,04 с) зазубренный зубец S в V5, 6, а также I, avL. Форма QRS во фронтальной плоскости зависит от электрической оси сердца, проводимости по левым ветвям пучка Гиса. Наиболее часто ЭОО расположена вертикально. Соответственно, регистрируются уширенные и выраженные S в I, II, avL-отведениях. В avR характерен поздний высокий и уширенный R’. Иногда в III, avF регистрируется комплекс QRS типа rSR’.

Далее по теме: