Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полная АВ-блокада (I)

Полная АВ-блокада — III степень

Блокирование всех наджелудочковых импульсов приводит к появлению замещающего эктопического ритма, центр которого находится ниже места блокады и контролирует сокращения желудочков.

Гемодинамика

Увеличен систолический объем, в связи с чем отмечается артериальная систолическая гипертензия, повышенное систолическое давление и в легочной артерии, и в полостях правого сердца. Нормальный или пониженный минутный объем. Почти всегда пониженный сердечный индекс. Увеличенное периферическое сосудистое сопротивление.

Электрокардиологические критерии

Полностью независимая деятельность предсердий и желудочков, при которой ни один импульс из предсердий не проводится в желудочки. Предсердные волны не имеют постоянной связи с желудочковыми комплексами, вследствие чего интервалы Р-R непрерывно изменяются по длине и волны Р попадают в различные места, иногда наслаиваясь на другие элементы электрокардиограммы. Желудочковый ритм реже предсердного. Можно наблюдать укорочение цикла Р-Р в случае, когда QRS находится между Р-Р — феномен Эрлангера-Блэкмана и обратное явление — удлинение Р-Р, когда QRS между ними — феномен Bellet.

Далее по теме: