Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трепетание и мерцание желудочков (III)

Таким образом, на ЭКГ при мерцании желудочков определяются непрерывно меняющиеся по форме, длительности, высоте и направлению волны, между которыми нет изоэлектрической линии с частотой более 300-400 в 1 минуту. При умирании сердца частота может уменьшаться менее 200 в 1 минуту. По максимальной амплитуде волн различают крупноволновое мерцание (более 5 мм) и мелковолновое (менее 5 мм).

При данных нарушениях ритма кровоток прекращается немедленно, так как ударный объем сердца резко снижается до нуля. Если трепетание или мерцание желудочков пароксизмальное, это ведет к обмороку, если постоянное — к летальному исходу.

Клиническая картина сводится к исчезновению пульса, сердечных тонов, к падению АД до нуля. Через 10-20 с больной теряет сознание, через 40-50 с появляются судороги, начинают расширяться зрачки, спустя 2 мин они не реагируют на свет. Дыхание шумное неритмичное, к концу 2-й мин исчезает. Рецидивирующее нарушение ритма может проявляться приступами Морганьи-Эдемса-Стокса.

Лечение сводится к проведению реанимационных мероприятий. Наиболее эффективным методом является электрическая дефибрилляция сердца, которую следует применять немедленно — в первую же минуту. Наряду с ЭДС следует применять и противоаритмические средства с целью предупреждения рецидивов мерцания: лидокаин, новокаинамид, орнид и другие.

В случае появления пароксизмов трепетания или мерцания желудочков на фоне полной АВ-блокады показана эндокардиальная стимуляция сердца. Противоаритмические средства в данной ситуации противопоказаны.

Прогноз при рецидивах трепетания и мерцания желудочков неблагоприятный.

Далее по теме: