Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (I)

Это наиболее частая форма всех ПТ (80-90%). Она встречается в любом возрасте, но чаще всего у лиц от 20 до 40 лет, почти одинаково у лиц обоего пола.

Существует два главных ЭКГ-механизма возникновения эктопического центра при наджелудочковой тахикардии: механизм повторного входа — «re-entry» и повышенный автоматизм клеток проводниковой системы. В последние годы доказано, что значительная часть наджелудочковых тахикардий является результатом возрастного возбуждения в АВ-узле и небольшой части проводниковой системы в предсердиях. ПТ с таким генезом называются возрастными, или реципрокными.

Для создания повторного входа возбуждения предсердий необходимо наличие продольной АВ-диссоциации, однонаправленной блокады части АВ-узла с коротким рефрактерным периодом, возможность ретроградного проведения импульса по другой его части, обладающей большим рефрактерным периодом.

Часть наджелудочковых тахикардий является результатом повышенного автоматизма, то есть увеличенной спонтанной диастолической деполяризации небольшой части клеток проводящей системы предсердий.

ПТ, вызванные этим механизмом, называются эктопическими или автоматическими.

Далее по теме: