Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Париетальные экстрасистолы (I)

Асинхронизм в возбуждении желудочков приводит к значительному уширению QRS (более 0,12 с) и к выраженной его деформации. Определить истинную локализацию источников экстрасистолии даже при использовании многочисленных отведений иногда очень трудно, т. к. в патологическом миокарде локальные блокады в системе Гиса-Пуркинье могут извращать движение импульса.

ЭКГ-критерии топической диагностики желудочковых экстрасистол.

Экстрасистолы из передне-боковых отделов желудочка имеют в грудных отделениях форму комплекса QRS, характерную для полной блокады левой ножки п. Гиса, то есть высокий, широкий и зазубренный R в левых грудных отведениях и такой же, направленный книзу главный зубец в правых грудных отведениях. Волна Т и сегмент ST расположены дискордантно по отношению к главному зубцу комплекса QRS.

Экстрасистолы из стенки левого желудочка напоминают полную блокаду правой ножки п. Гиса: широкий зазубренный R или RSR в V1, 2 и уширенный выраженный S в левых грудных отведениях.

Экстрасистолы из базальных отделов правого желудочка имеют комплекс QRS, направленный кверху как в правых, так и в левых грудных отведениях и в I и III стандартных отведениях (конкордантные высокие правожелудочковые экстрасистолы).

Далее по теме: