Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экстрасистолия (VI)

Ранние предсердные экстрасистолы могут оказаться полностью блокированными, т. е. не проведенными к желудочкам. На ЭКГ видна волна P экстрасистолы без комплекса QRS, с такой же постэктопической паузой, как в проведенных экстрасистолах.

Возможно скрытое проведение эктопического импульса в АВ-соединение, и тогда следствием этого бывают нарушения проводимости в одном или нескольких постэктопических синусовых комплексах (удлинение интервала P-R, периодика Венкебаха, кратковременная полная АВ-блокада).

Тем самым экстрасистолы выявляют латентную фунциональную недостаточность АВ-узла. В некоторых случаях предсердные экстрасистолы могут временно стимулировать ортоградную АВ-проводимость в условиях далеко зашедшей АВ-блокады (сверхнормальная проводимость).

Предсердные экстрасистолы с аберрантными желудочковыми комплексами (вследствие замедленного проведения экстрасистолического импульса в системе Гиса-Пуркинье). Чем короче интервал сцепления, тем аберрантность выражена резче. При одинаковом интервале сцепления та экстрасистола, которая идет за более длинным предшествующим циклом, имеет больший шанс получить аберрантный желудочковый комплекс (феномен Ашмана, 1951). В 85% случаев суправентрикулярных экстрасистол аберрации имеют форму блокады правой ножки пучка Гиса. В отличие от желудочковой аберрантный QRS в отведении V1 трехфазный (rRS1 или rSr1) — продолжительностью до 0,12 с, в начальные 0,02 с QRS похож на синусовый, в V6 уширенный S, причем RV6 больше SV6. Такая экстрасистола сопровождается неполной компенсаторной паузой, в отличие от желудочковой.

Обычно все предсердные экстрасистолы сопровождаются неполной компенсаторной паузой. Постэктопический интервал удлиняется, если экстрасистола оказывает тормозное влияние на клетки СА-узла. Иногда это приводит к длительной остановке водителя ритма и появлению выскальзывающих импульсов из нижележащих центров автоматизма, иногда бывает постэкстрасистолическая миграция суправентрикулярного водителя ритма.

Далее по теме: