Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экстрасистолия (III)

Постоянный предэктопический интервал на одной ЭКГ указывает на единый источник экстрасистол. Экстрасистолы одинаковой формы, с устойчивым предэктопическим интервалом называют мономорфным и монофокусными (монотопными).

Если предэктопический интервал одинаков, а форма экстрасистол различна, то правильнее считать их вышедшими из одного центра, а изменчивость формы обычно связана с изменениями условий проведения импульсов. Такие экстрасистолы называют монофокусными, мономорфными.

Экстрасистолы с неодинаковым предэктопическим интервалом и различной формой называют полифокусными и полиморфными. Иногда при этом совпадение величины предэктопических интервалов носит случайный характер (например, при разнонаправленных экстрасистолах, исходящих из правого и левого желудочка).

Для монофокусных желудочковых экстрасистол колебания интервала сцепления — 0,02-0,04-0,06 с. Более значительные вариации скорее указывают на парасистолическую природу эктопических желудочковых комплексов.

Экстрасистолы нарушают правильность основного ритма не только потому, что возникают преждевременно, но и благодаря формированию удлиненной постэкстрасистолической паузы. Продолжительность этой паузы зависит от того, произошла ли разрядка основного водителя ритма (СА-узла).

Далее по теме: