Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выскальзывающие, замещающие импульсы (II)

Если подавление активности СА-узла происходит на фоне синусовой брадикардии, то выскальзывающий комплекс появляется без промедления (он как бы подготовлен к работе предшествующей брадикардией) и предэктопическая пауза равна естественному автоматическому интервалу замещающего центра. Если же подавление активности СА-узла происходит внезапно на фоне нормального синусового ритма, что выскальзывающий импульс появляется с запаздыванием, и предэктопическая пауза будет больше естественного автоматического интервала замещающего центра. Монотопные выскальзывающие комплексы имеют одинаковую форму и равные предэктопические интервалы, политопные — отличаются друг от друга формой и интервалами выскальзывания.

Этиология выскальзывающих импульсов совпадает с этиологией основного нарушения ритма. Они могут встречаться и у здоровых людей с ваготонией. В таких случаях после введения атропина восстанавливается нормальный синусовый ритм.

Электрокардиограмма. Выскальзывающие импульсы появляются поздно, поэтому предэктопический интервал всегда больше самого длинного синусового цикла. Форма выскальзывающего комплекса зависит от места возникновения импульса. Чаще бывают выскальзывающие импульсы из АВ-соединения, при этом форма QRS обычная, может быть отрицательной Р — после QRS. Гораздо реже возникают импульсы в желудочках, тогда форма QRS изменена (QRS уширен, деформирован).

Интервал R-R после выскальзывающего комплекса нормальной длины, а не удлинен, как при экстрасистоле, и всегда короче предэктопического интервала.

Выскальзывающие комплексы указывают на угнетение функции СА-узла или блокаду проведения, и потому лечение их противоаритмическими средствами противопоказано.

Далее по теме: