Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Миграция наджелудочкового водителя ритма (Механизм)

Это состояние, при котором сердце возбуждается под влиянием импульсов из центра, периодически меняющего свое место, постепенно перемещающегося от синусового узла в предсердную мускулатуру, область коронарного синуса, реже достигая атриовентикулярного узла, и снова возвращающегося обратно в синусовый узел. Блуждающий ритм встречается редко, и обычно миграция его скоропреходящая.

Механизм

Миграция ритма является результатом периодических изменений интенсивности вагусных импульсов, влияющих на функцию синусового узла. Повышенный тонус блуждающего нерва угнетает синусовый узел, и центр возбуждения перемещается вниз к атриовентикулярному узлу. При пониженном тонусе блуждающего нерва снова активируется синусовый узел, и центр возбуждения опять возвращается на старое место.

Иногда миграция водителя ритма может наблюдаться при некоторых заболеваниях (инфаркт миокарда, миокардит и др.), интоксикациях медикаментами. В какой-то мере миграция водителя ритма — это проявление синдрома слабости СА-узла.

Миграция водителя ритма может происходить в самом СА-узле, где имеются клетки с различным автоматизмом, и тогда на ЭКГ это проявляется синусовой аритмией — нерегулярным ритмом.

Водитель ритма может смещаться от СА-узла к предсердным центрам автоматизма и 3 — от СА-узла к АВ-соединению и обратно. Клинически блуждающий ритм без электрокардиограммы нельзя отличить от синусовой аритмии.

Далее по теме: