Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ритм атриовентрикулярного соединения (II)

Атриовентрикулярный ритм с предшествующим возбуждением желудочков.

Возбуждение желудочков наступает раньше предсердий. Волны Р расположены непосредственно за желудочковым комплексом и накладываются на начало интервала ST, интервал R-P не более 0,20 с. Р отрицателен во II, III и avF и положителен — в avR. Ритм правильный. Форма и ширина желудочкового комплекса нормальные.

Ритм АВ-соединения с одновременным возбуждением предсердий и желудочков. На ЭКГ регистрируются суправентикулярные комплексы QRS c правильным ритмом (40-55 в 1 минуту). Зубца Р не видно, он наслаивается на QRS, иногда несколько деформируя его.

Ритм АВ-соединения с предшествующим возбуждением желудочков и ретроградной АВ-блокадой. На ЭКГ определяются суправентикулярные комплексы QRS с правильным ритмом, отрицательного Р нет, могут быть синусовые Р, не связанные с QRS (при АВ-диссоциации). По обычной ЭКГ без затруднения можно определить лишь 2 варианта (2 и 3). Остальные требуют дополнительных исследований. Лечение определяется основным заболеванием. Противопоказаны антиаритмические препараты, подавляющие возбудимость.

Далее по теме: