Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ритм атриовентрикулярного соединения (I)

Эктопический ритм АВ-соединения генерируется автоматическими клетками дистальной части АВ-узла и общего ствола пучка Гиса. Обычно частота этого ритма менее 40-60 в минуту.

Этиология

Появление АВ-ритма обусловливают редкие ритмы сердца: синусовая брадикардия, СА-блокада, АВ-блокада, остановка СА-узла, поэтому этиология его совпадает с этиологией фонов их аритмий. Ритм АВ-соединения может быть у здоровых людей с ваготонией, обычно он непродолжительный, может исчезнуть при физической нагрузке. Клиническая симптоматика при ритме АВ-соединения зависит от степени урежения ритма и основного заболевания.

ЭКГ. В зависимости от характера и скорости распространения импульса на предсердия и желудочки различают несколько вариантов:

Атриовентрикулярный ритм с предшествующим возбуждением предсердий.

Предсердия активируются ретроградным путем раньше желудочков. Волна Р перед желудочковым комплексом (интервал Р-Q часто равен 0,12 с). Она отрицательна во II, III avF, положительна — в avR. В остальных отведениях форма и полярность Р изменчивы. Форма QRS и продолжительность нормальные. Ритм регулярный, могут быть колебания RR не более 0,05 с. Этот вариант неотличим от нижнепредсердного ритма. Для уточнения необходима регистрация электрограммы п. Гиса.

Далее по теме: