Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эктопические ритмы пассивные (Предсердные ритмы II)

В группе предсердных ритмов выделяются и довольно легко диагностируются по ЭКГ нижнепредсердные ритмы. Так как волна возбуждения распространяется по предсердиям снизу вверх (от источника, находящегося в нижней части предсердий), то и суммарный вектор предсердий направлен вверх. На ЭКГ регистрируется отрицательный зубец Р во II, III, avF-отведениях. Это — общий признак для всех нижнепредсердных ритмов.

Анализ зубца Р в отведениях I, avL, avR, правых (V1, 2) и левых (V5, 6) грудных отведениях позволяет уточнить локализацию центра автоматизма в правом или левом предсердиях. При расположении источника импульсов в нижней части левого предсердия волна возбуждения распространяется слева направо и несколько вперед, т. е. с левого предсердия — на правое. Такое направление вектора обусловит появление (+) Р в avR, V1, 2 и отрицательных Р — в I, avL, V5, 6 отведениях.

При расположении источника импульсов в нижней части правого предсердия (ближе кпереди) волна возбуждения идет справа налево и несколько кзади. Такое же направление имеет суммарный вектор предсердий. Следовательно, на ЭКГ зарегистрируются положительные зубцы Р в отведениях I, avL, V5, 6 и отрицательные Р — в отведениях V1, 2. В avR Р может быть отрицательным, иногда и положительным (из-за того, что вектор направлен еще и снизу вверх).

Нарушения гемодинамики при предсердных ритмах не происходит. Коррекции ритма не требуется.

Далее по теме: