Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эктопические ритмы пассивные (Предсердные ритмы I)

Эктопические (гетеротопные) ритмы пассивные

К этому разделу нарушений ритма относятся медленные и ускоренные (непароксизмальные) ритмы, возникающие, как правило, на фоне дисфункции СА-узла.

Предсердные ритмы
Водитель ритма в предсердиях может располагаться в любом месте, где есть Р-клетки, чаще в левом предсердии.

Предсердный эктопический ритм наблюдается иногда у практически здоровых людей с вегетативной дистонией, у больных с ревматическими и врожденными пороками сердца, миокардитами, кардиомиопатиями, реже — у легочных больных, при интоксикациях. Обычно такие ритмы не обнаруживают у больных ОИМ, при передозировке наперстянки.

На ЭКГ предсердные ритмы характеризуются тем, что зубцы Р отличаются от синусовых своей формой и полярностью. Интервал Р-Q часто укорочен до 0,12 с.

Для определения источника предсердного автоматизма используют векторный анализ зубца Р, а если это затруднено из-за низковольтного Р, то применяют крупномасштабную ЭКГ, дифференциально усиленную ЭКГ, векторкардиографию. При векторном анализе ЭКГ исходят из того, что возбуждение распространяется от источника в противоположную сторону. Поэтому если активный (+) электрод располагается вблизи центра автоматизма, то в этом отведении зарегистрируется отрицательный зубец Р, и наоборот, если активный (+) электрод фиксирован с противоположной от центра автоматизма стороны, то в этом отведении зубец Р будет положительным (вектор возбуждения направлен от источника ритма на (+) электрод).

Далее по теме: