Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром ранней реполяризации желудочков

Большинство авторов считают, что данный синдром связан с врожденными особенностями электрофизиологических свойств сердца, приводящими к преждевременной реполяризации субэпикардиальных отделов миокарда. Некоторые склонны рассматривать его как своеобразную разновидность синдрома преждевременной деполяризации желудочков (синдром WPW).

Основными признаками синдрома являются: подъем сегмента ST выше изолинии с выпуклостью книзу в ряде отведений (чаще в грудных V3-6). ST начинается с зазубрины на нисходящем колене R (точка i) или на конце S (похожа на ч), переходит в высокий положительный зубец Т, иногда инвертированный (вариант Гранта).

Если синдром регистрируется в правых грудных отведениях, то характерен высокоамплитудный зубец R в этих отведениях, уменьшение и раннее исчезновение зубца S. Клиническое значение синдрома ранней реполяризации желудочков в том, что он может имитировать или реже маскировать признаки острой коронарной недостаточности.

В диффренциальной диагностике имеют значение своеобразная форма ST при этом синдроме, отсутствие патологического зубца Q, динамики ЭКГ в процессе наблюдения или клиники острой коронарной недостаточности.

Далее по теме: