Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Варианты нормальной ЭКГ (II)

Для определения величины угла подсчитывают соотношение амплитуд положительных и отрицательных зубцов комплекса QRS в двух любых отведениях от конечностей, чаще в отведениях I и III.

При расширении комплекса QRS учитывают не только амплитуду, но и площадь зубцов, которую можно измерять в миллиметрах в квадрате. Вычисляют алгебраическую сумму величины положительных и отрицательных зубцов в каждом из двух отведений с учетом знака.

Затем графическим путем, откладывая эти значения на осях отведений, строится электрическая ось сердца.

Положение электрической оси сердца можно определить по алгебраической сумме зубцов в двух отведениях, применяя схему Дъеда или таблицы Письменного.

Визуальное определение электрической оси сердца возможно по форме комплекса QRS в отведениях от конечностей с векторным анализом этих зубцов.

При нормальном положении электрической оси сердца имеет место следующее соотношение зубцов ЭКГ: RII > RI > RIII, SIII Ј RIII или S в avL Ј R avL. При горизонтальном положении электрической оси сердца RI і RII, SIII > RIII, RavL > RavF, SavF Ј RavF. Вертикальное положение электрической оси сердца характеризуется следующим соотношением компонентов ЭКГ: RII і RIII > RI, RavF > RavL, SI Ј RI, SavL > RavL.

Далее по теме: