Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Векторный анализ зубцов ЭКГ (VI)

Время от начала QRS до верхушки R — время внутреннего отклонения. В V1 время внутреннего отклонения — до 0,03, в V5, 6 — до 0,045. Низким вольтажом комплекса QRS считают сумму амплитуд всех зубцов комплекса QRS менее 15 мм. Минимальная амплитуда R в V3, 4 — 9 мм, в стандартных — 5 мм.

Сегмент ST — время от окончания QRS до начала зубца Т — характеризует начало фазы реполяризации, когда ЭДС очень мала и ST регистрируется практически на изолинии. Допустимы отклонения ST выше или ниже изолинии на 0,5 мм во фронтальной плоскости и левых грудных. В отведениях V1-3 может быть смещение ST выше изолинии до 2-3 мм.

Зубец T отражает окончание реполяризации желудочков. Поскольку реполяризация начинается от эпикарда, причем раньше в передней стенке, то направление вектора реполяризации — (от эндокарда (-) к эпикарду (+) — совпадает практически с направлением вектора деполяризации желудочков, отклоняясь несколько кпереди. На ЭКГ зубец Т обычно положительный в отведениях с преобладанием R, т. е. в I, II, avF, V3-6.

В отведении avR — всегда отрицателен. Т бывает отрицательным также в III, часто в V1, а при вертикальном положении в avL. Если Т в V1 положительный, то сравнивают его амплитуду с Т в V6 — в норме ТV1 < ТV6. Высота зубца Т в отведениях фронтальной плоскости обычно не превышает 6 мм, в грудных отведениях V2-4 он может достигать 10 мм, а при ваготонии — до 16-18 мм.

Далее по теме: