Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Векторный анализ зубцов ЭКГ (IV)

Направление среднего суммарного вектора, являющегося максимальным по величине, ориентировано на (+) электроды I, II, III, avL и avF-отведений, в которых и регистрируется положительный зубец R, наиболее выраженный во II отведении, так как его ось совпадает с направлением вектора (параллельны). Относительно avR-отведения вектор направлен от (+) электрода правой руки, поэтому здесь формируется глубокий отрицательный зубец S. Конечный вектор возбуждения желудочков направлен вверх от (+) электрода на левой ноге, поэтому в отведениях II, III, avF регистрируется конечный отрицательный зубец S.

В отведениях avR и avL, на (+) электроды которых направлен вектор, отмечается положительный зубец. Амплитуда зубцов конечных 0,02 возбуждения невелика из-за небольшой величины конечного суммарного вектора. В I отведении формирование конечного зубца QRS зависит от направления конечного вектора.

При строго вертикальном направлении вверх зубец не регистрируется, т. к. вектор и ось I отведения перпендикулярны. При направлении вектора несколько вправо может регистрироваться небольшой S, т. к. вектор отклоняется от (+) электрода левой руки. Соотношение зубцов QRS в различных отведениях зависит от положения электрической оси сердца.

В горизонтальной плоскости начальный вектор ориентирован вперед и несколько вправо на (+) электроды V1-3, поэтому в этих отведениях регистрируется начальный (+) зубец R. В левых грудных отведениях V5-6, иногда и V4 этот вектор формирует отрицательный начальный зубец Q. Средний вектор ориентирован влево и несколько вперед, т. е. на (+) электроды V2-6, поэтому здесь отмечаются (+) зубцы — R, причем максимальная амплитуда его — в V4. В отношении V1 средний вектор отклоняется от (+) электрода, расположенного справа от грудины, и формирует отрицательный зубец S, причем большой амплитуды.

Далее по теме: