Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Векторный анализ зубцов ЭКГ (II)

В отведении V1 зубец Р часто двухфазный (±). Это объясняется тем, что возбуждение предсердий начинается с правого предсердия (0,02) и начальный вектор, отражающий возбуждение правого предсердия, направлен вперед и несколько влево. Возбуждение правого предсердия заканчивается раньше левого, поэтому конечный вектор (0,02-0,03’) обусловлен возбуждением левого предсердия и имеет направление влево и назад.

В отведении V1 начальный вектор формирует (+) часть зубца Р, т. к. направлен в сторону (+) электрода V1, а конечный вектор, направленный кзади — от (+) электрода V1, формирует отрицательную конечную часть зубца Р.

Таким образом, (+) фаза зубца Р в V1 образована возбуждением правого предсердия, а (-) фаза — возбуждением левого предсердия.

Общая продолжительность деполяризации предсердий — 0,07-0,10, и такова ширина зубца Р. Амплитуда его не превышает 2-2,5 мм (0,25 mV). Форма Р округлая, иногда расщепленная на вершине; расстояние между зазубринами не превышает 0,04.

Интервал Р-Q (Р-R) — это время возбуждения предсердий и АВ-соединения (потенциал которого очень мал, и потому регистрируется сегмент на изолинии — сегмент Р-Q измеряется от начала Р до начала Q (или R) и равен 0,12-0,20’’. При выраженной брадикардии может удлиняться до 0,21.

Далее по теме: