Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Векторный анализ зубцов ЭКГ (I)

Полярность, амплитуда и конфигурация компонентов ЭКГ будет определяться соотношением направления векторов зубцов и полярностью отведений. Если вектор направлен в сторону положительного электрода отведения, то регистрируется положительный зубец, причем амплитуда его тем больше, чем более параллельно отведению направлен вектор. И наоборот: если вектор имеет направление от положительного электрода, то в этом отведении регистрируется отрицательный зубец.

Зубец Р — первый зубец ЭКГ, характеризует возбуждение предсердий. Возникнув в синусовом узле, волна возбуждения распространяется по предсердиям к АВ-соединению, т. е. вниз, влево и вперед. Такое же направление имеет средний суммарный вектор предсердия (электрическая ось предсердий).

Если сопоставить этот вектор с полярностью отведений шестиосевой системы Бейли, становится ясным, что он направлен в сторону (+) электродов I, II, III аvL, avF-отведений, поэтому в этих отведениях зубец Р положительный, максимально выражен во II отведении. В отведении avR зубец Р отрицателен, т. к. его вектор направлен от (+) электрода, расположенного на правой руке.

В горизонтальной плоскости, представленной грудными отведениями (V1-6), средний вектор предсердий направлен вперед и влево, т. е. на положительные электроды грудных отведений (М2-6), поэтому в этих отведениях зубец Р положительный.

Далее по теме: