Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Системы отведений ЭКГ (VI)

Для более четкого выявления зубца Р используют отведение по Лиану (срединное). Электрод от правой руки (красный) помещают на рукоятку грудины, от левой (желтый) — в 5-е межреберье у правого края грудины. Переключатель отведения ставят в положение I.

Для диагностики ограниченных очаговых поражений миокарда, для определения объема поврежденного миокарда применяются множественные грудные однополюсные отведения от передней и левой боковой поверхности грудной клетки (35 и более). Этот метод назвали прекарциальной картографией.

Существует в электрокардиографии и метод регистрации ортогональных отведений, который позволяет получить проекцию потенциалов сердца на 3 плоскости: фронтальную, горизонтальную, сагитальную. Из многих систем корригированных ортогональных отведений получила признание система Франка.

В специализированных учреждениях применяют также регистрацию ЭКГ с помощью пищеводных отведений, эндокардиальных предсердных и желудочковых отведений. Очень существенную информацию при сложных нарушениях ритма и проводимости можно получить при эндокардиальной регистрации потенциалов пучка Гиса. Все большее распространение в клинической практике получает метод длительной регистрации ЭКГ на магнитную ленту — так называемое Холтеровское мониторирование, предоставляющее врачу большие возможности в диагностике ИБС, нарушений ритма.

Далее по теме: