Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Системы отведений ЭКГ (V)

Достаточно широко в клинической практике применяют двухполюсные грудные отведения (по Нэбу, по Слапаку-Партилла) для выявления очаговых изменений в заднебазальной области.

В отведениях по Нэбу электроды помещают в трех точках: 2 межреберье справа от грудины — электрод от правой руки (красный), на месте верхушечного толчка (5-е межреберье) — от левой ноги (зеленый), по задней аксиллярной линии на уровне верхушки сердца — от левой руки (желтый).

При регистрации ЭКГ соответственно I стандартному отведению получают отведение D (dorsatis), II-А (anterior), III-I (inferier).

В отведениях по Слапаку — Партилла электроды помещают следующим образом: электрод от левой руки (желтый) располагают по левой задней аксиллярной линии на уровне верхушечного толчка (5-е межреберье), электрод от правой руки (красный) помещают поочередно во 2 межреберье в 4 точки: I — у левого края грудины, 2 — на середине расстояния между 1 и 3, 3 — по срединно-ключичной линии, 4 — по передней аксиллярной линии. ЭКГ регистрируют в переключении I отведения. Получают 4 отведения — S1, S2, S3, S4.

Отведение по Клетэну уточняет изменения в нижней стенке левого желудочка. При этом электрод от правой руки помещают на рукоятку грудины, второй электрод остается на левой ноге. ЭКГ регистрируют в положении переключателя — II стандартное отведение.

Далее по теме: