Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Функция возбудимости (I)

Возбудимость — это способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. Свойством возбудимости обладают клетки как проводящей системы, так и сократительного миокарда. При возбуждении клетки меняется ее мембранный потенциал, возникает трансмембранный потенциал действия (ТМПД) и в конечном счете — электрический ток.

Мембранная теория возбуждения клетки. Современное представление о механизме возбуждения исходит из того, что возбудимая клетка является сложным комплексом органических и минеральных веществ в белково-липоидной оболочке, обладающей свойством полупроницаемой мембраны.

Органические и минеральные вещества в клетке находятся как в связанном состоянии, так и в свободном в виде заряженных частиц — ионов. В клетке имеются катионы К+, Na+, СА++, Мg++ и другие и анионы Cl-, угольной кислоты и др.

Внутри клетки, находящейся в состоянии покоя, концентрация катионов К+ в 30 раз выше, чем во внеклеточной жидкости. Наоборот, в 20 раз выше во внеклеточной жидкости концентрация Na+, в 13 раз — Сl- и в 25 раз — Са++.

Далее по теме: